МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест бывшего владельца футбольного клуба "Кубань", генерального директора украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана по обвинению в мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить в отношении Мкртчана меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 5 июля", — сказала судья Елена Ленская.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме в связи ходатайством защитника предпринимателя Владимира Аверина. Адвокат заявил о возможном исследовании ряда документов, затрагивающих интересы России и способствующих раскрытию тайны предварительного следствия.

"Мы просим закрыть заседание в связи с наличием в деле информации, которая может выдать засекреченного свидетеля и помешать проведению крупной сделки", — добавил Аверин. Следователь поддержал ходатайство защиты, а представитель прокуратуры не возражал. Подробности сделки не известны.    

Экс-владелец футбольного клуба обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину в преступлении предприниматель отрицает.

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы Мкртчан занимал руководящую должность в "Индустриальном союзе Донбасса" и организовал получение у "Внешэкономбанка" кредитных денежных средств через офшорные компании. Бывшего владельца ФК "Кубань" обвиняют в мошенничестве на сумму более 1 миллиарда рублей.