МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Мосгорсуд полностью оправдал и освободил в зале суда женщину, ранее осужденную первой инстанцией на 6 лет за убийство сожителя, пытавшегося ее задушить, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Из пресс-релиза следует, что женщина обвинялась в совершении убийства (часть 1 статьи 105 УК РФ), а именно в том, что она 12 июня 2017 года во время бытового конфликта со своим сожителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и пытавшимся ее задушить, ударила мужчину один раз ножом в область ключицы. В результате этого нападавший скончался, несмотря на оказанную женщиной первую медицинскую помощь. 

Первоначально Кузьминский суд признал оборонявшуюся виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако после рассмотрения дела в апелляционной инстанции приговор был полностью отменен. "Исследовав фактические обстоятельства дела и оценив все представленные доказательства в совокупности, в том числе заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, судебная коллегия Московского городского суда пришла к выводу об отсутствии в действиях подсудимой умысла на совершение убийства, поскольку та действовала в пределах необходимой самообороны", — говорится в сообщении пресс-службы.