МОСКВА, 12 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд смягчил приговор в отношении бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева, сохранив 8-летний срок заключения, но отменив запрет на работу в госструктурах, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Отменить приговор суда первой инстанции в части лишения Улюкаева права занимать государственные должности, в остальной части оставить приговор без изменения", — постановила председательствующая судья.

Таким образом, Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Замоскворецкого суда Москвы, в соответствии с которым Улюкаев был признан виновным в получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти".

Допрос главного свидетеля

В ходе рассмотрения жалобы суд удовлетворил ходатайство прокурора Бориса Непорожного о допросе Сечина в закрытом режиме. В своих показаниях глава "Роснефти" подтвердил виновность Улюкаева.

Из выступлений сторон стало известно, что Сечин во время допроса сообщил суду, что Улюкаев потребовал у него взятку, когда они вместе шли на переговоры во время саммита БРИКС на Гоа. Это произошло сразу после игры на бильярде между Сечиным и главой ВТБ Алексеем Костиным. В свою очередь, Улюкаев заявил, что не мог в тот момент контактировать с главой "Роснефти", поскольку на переговоры члены правительства РФ отправились отдельно от других представителей российской делегации.

Защитники Улюкаева возражали как против самого допроса, так и против проведения его в закрытом судебном заседании. "Документы, которые фигурируют в материалах дела имеются в свободном доступе в интернете, разговор Сечина и Улюкаева также находится в открытом доступе, прослушить его может любой желающий", — высказал свою позицию Гриднев. По его словам, оснований для проведения допроса в закрытом режиме не было.

Аргументы сторон

Адвокаты Улюкаева указывали на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, настаивали на отмене приговора и оправдании своего подзащитного либо назначении ему условного наказания без реального срока осуждения.

По словам адвоката Тимофея Гриднева, Улюкаев никогда самостоятельно не готовил документов, касающихся приватизации "Башнефти". "Сегодня во время допроса Сечин признал, что Улюкаев ни при каких обстоятельствах не мог влиять на приватизацию "Башнефти". В данном случае свидетель обвинения встал на позицию защиты", — заявил Гриднев. В остальном показания главы "Роснефти" он охарактеризовал как "надуманные и искусственные".

Защитник подчеркнул, что решение о приватизации "Башнефти" принималось исключительно правительством РФ, а Улюкаев был единственным министром, который беспристрастно отнесся к участию "Роснефти" в возможной сделке и считал ее нецелесообразной. Адвокат Дареджан Квеидзе напомнила суду, что после приезда экс-министра в офис "Роснефти" Сечин так ни разу не упомянул о содержимом переданной им сумки. "Сказав о том, что в сумке находятся деньги, он боялся спугнуть Улюкаева и провалить оперативный эксперимент", — отметила она.

Улюкаев обратил внимание на несостоятельность выводов суда, изложенных в приговоре. "Кроме Феоктистова, никто из допрошенных свидетелей в своих показаниях не подтвердил мою виновность, четыре свидетеля прямо опровергли обвинение. Судом также не установлено время и место совершения преступления", — подчеркнул осужденный. В последнем слове он заявил, что весь приговор построен по принципу "ОБС — одна бабка сказала".

Прокурор Борис Непорожный просил оставить решение суда первой инстанции без изменения. "Защитники Улюкаева как мантру повторяют одни и те же доводы, что и в суде первой инстанции. Данные сегодня Сечиным показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей по делу и иными доказательствами, в том числе результатами психолого-лингвистической экспертизы переговоров Сечина и Улюкаева", — заявил государственный обвинитель.

Он добавил, что версия адвокатов о наличии провокации в отношении их подзащитного является надуманной. "Что мешало Улюкаеву самому уточнить, что лежит в сумке, которую он получил от Сечина и с трудом донес до машины", — возразил Непорожный на доводы стороны защиты.

Дело Улюкаева

Приговором суда первой инстанции Улюкаеву было назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере 130 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Улюкаева права занимать государственные должности. После вынесения приговора экс-министр был заключен под стражу.

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивала на оправдательном приговоре.

Тем не менее гособвинение оказалось довольно назначенным наказанием и попросило оставить его в силе.

Судом и следствием установлено, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.