МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы заочно арестовал россиянок Эльвиру Караеву и Полину Атемаскину, обвиняемых в участии в деятельности запрещенной в РФ организации "Исламское государство", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента их экстрадиции на территорию РФ, а именно с момента пресечения государственной границы РФ и передачи конвойной службе ФСИН России, либо с момента задержания на территории РФ", — рассказала собеседница агентства. Таким образом, фигуранты дела объявлены в международный розыск.

Караевой и Атемаскиной инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Ранее суд объявил в розыск детскую писательницу Дарью Ицанкову по делу о пособничестве террористической деятельности. По данным газеты "Коммерсантъ", Ицанкова примкнула к боевикам в Сирии несколько лет назад. "Перед этим, приняв ислам, она, как сообщали различные интернет-ресурсы, выезжала в Ирак, занималась организацией сбора денег для ИГ, организовывала продажу женщинами детских вещей и мыла ручной работы, выручка от которой якобы направлялась боевикам", — говорится в публикации.