МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Басманный суд Москвы до 4 июля продлил домашний арест в отношении предпринимателя Марины Дюковой, предполагаемой пособницы экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, обвиняемого по делу о растрате 160 миллионов рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По решению суда он заключен под арест, вопрос о продлении которого будет также решаться в пятницу в столичном суде. 

Следствие считает, что в 2015-2016 годах Коршунов и замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева предложили предпринимателю Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Чиновники, в свою очередь, пообещали ей заключить от имени ведомства с подконтрольным Дюковой ООО "Энергоресурс" госконтракты по завышенной стоимости. За это сотрудники ФСИН потребовали от предпринимательницы передать им 10% от стоимости контрактов в качестве взятки.

"В 2016 году Коршунов заключил по результатам проведения электронных аукционов от лица ФСИН России государственные контракты на поставку автомобильного топлива на общую сумму 940 миллионов рублей, что на 109 миллионов выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем он обеспечил перечисление части денежных средств на счета ООО "Энергоресурс", — говорится в сообщении СК РФ.

Кроме того, в начале февраля 2016 года замглавы ФСИН совместно с Алексеевой поручил подчиненным подготовить документы на проведение аукциона в электронной форме на право заключить госконтракт по поставке сахарного песка. При этом фигуранты дела, как считают следователи, знали о недостоверности рыночной цены сахара в предложениях Дюковой. Несмотря на это были заключены контракты на сумму свыше 402 миллионов рублей, что на 50 миллионов рублей выше рыночной стоимости продукции, уточнили в СК РФ.

Впоследствии сотрудники ФСИН также попросили передать им в качестве взятки 10% от стоимости заключенного контракта, что составило 40 миллионов рублей. "Ими была получена часть взятки в размере 1,5 миллиона рублей. В качестве посредника для передачи взятки была привлечена Анна Рибицкая, которая неоднократно встречалась и Дюковой и озвучивала требования Коршунова и Алексеевой", — следует из пресс-релиза ведомства.