МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Мосгорсуд 21 мая проверит законность решения первой инстанции об отказе изменить меру пресечения бывшему директору театра "Гоголь-центр" Алексею Малобродскому с заключения под стражу на домашний арест в рамках уголовного дела о многомиллионном хищении денежных средств, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Кроме того, в этот же день апелляция рассмотрит жалобы других фигурантов дела на продление ранее избранной меры пресечения, а также на продление ареста самого Малобродского.

Экс-директор "Гоголь-центра" был заключен под стражу в июне 2017 года; с тех пор избранная ему мера пресечения не раз продлевалась столичным судом. Последний раз, 18 апреля 2018 года, Басманный суд по ходатайству следствия продлил обвиняемому арест до 19 июня. Однако спустя неделю пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ заявила о намерении ведомства ходатайствовать перед судом о переводе экс-директора "Гоголь-центра" под домашний арест "с учетом его возраста и состояния здоровья". Данное ходатайство было отклонено, в связи с тем, что доводы следствия об изменении меры пресечения, по сути, повторяли доводы предыдущего ходатайства о продлении ареста.

В четверг, 10 мая, суд отказался рассмотреть еще одну просьбу следствия о смягчении Малобродскому меры пресечения, поскольку решение суда от 27 апреля не вступил в законную силу.

В рамках данного дела обвинение также предъявлено режиссеру Кириллу Серебренникову, директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум, бывшему директору АНО "7 студия" Юрию Итину, бывшему бухгалтеру организации Нине Масляевой и находящейся в международном розыске Екатерине Вороновой.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Масляеву и Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы".

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.