МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы на четыре месяца продлить арест первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления ФТС России Сергея Федорова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева. 

"В суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Федорова на четыре месяца, то есть до 19 сентября. Судебное заседание назначено на 17 мая", — уточнила Царева. 

Действия Федорова квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 15 лет лишения свободы. 

Защита обвиняемого считает, что данное уголовное дело основано на оговоре чиновника. Вину в совершении данного преступления Федоров не признает. При этом его адвокат не отрицает факт получения его подзащитным конверта с деньгами. "Да, он получил некий конверт, потом оказалось, что там деньги. Это оговор моего подзащитного", — сказал защитник в ходе заседания в столичном суде по избранию меры пресечения. 

По версии следствия, Федоров в период с декабря 2015 года по октябрь 2017 года систематически получал взятки от предпринимателя Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности компании ЗАО "Дальзавод-Терминал".

"Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО "Дальзавод-Терминал", а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза", — ранее сообщали в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Кроме того, следствие считает, что обвиняемый получил не менее 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов США.

Ранее Тихонову уже было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей. На данный момент он находится под арестом и содействует сотрудникам ведомства в расследовании уголовного дела, подчеркнули в СК РФ.