МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Бывший защитник Марк Фейгин, известный по участию в процессах над участницами панк-группы Pussy Riot и украинской летчицей Надеждой Савченко, оспорил в суде решение Совета палаты адвокатов Москвы о лишении его статуса адвоката, сообщил РАПСИ Фейгин.

«Я подал в Хамовнический суд Москвы жалобу с требованием признать незаконным и отменить решение Совета палаты адвокатов Москвы лишении меня статуса. Я обжаловал решение по процессуальным мотивам - с момента опубликования мною спорных твитов и дня принятия решения уже истёк срок возможности привлечения меня к ответственности», - сказал Фейгин.

Решение о лишении Фейгина статуса было принято 24 апреля. Позднее Совет адвокатской палаты Москвы объяснил, какие именно ругательства привели к лишению Фейгина статуса адвоката: наказание последовало из-за использования в соцсетях выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.

С жалобой на манеру общения коллеги обратилась адвокат Сталина Гуревич, ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и нерукопожатным и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.