МОСКВА, 25 мая — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской суд Москвы назначил юристу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ивану Жданову штраф в размере 20 тысяч рублей по делу о проведении несогласованного мероприятия 5 мая, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Жданова виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей", — сказал судья Алексей Стеклиев.

В пятницу суд признал Жданова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Суд установил, что Жданов в социальной сети Twitter разместил сообщение с призывом к участию в несогласованном с властями мероприятии на Тверской улице в Москве.

Вину Жданов не признал, упомянув, что твит был написан еще до отказа мэрии Москвы в проведении мероприятия на Тверской улице, и в нём шла речь о желании ФБК согласовать акцию, а призывов в ней участвовать не было.

Также в пятницу Тверской суд Москвы арестовал на 15 суток Николая Ляскина за призывы участвовать в несогласованной акции, а в среду Мосгорсуд признал законным арест на 30 суток основателя ФБК Алексея Навального, также арестованного за повторную организацию несанкционированного мероприятия. Ранее на 25 суток была арестована пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш.