МОСКВА, 29 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Председатель Московского городского суда Ольга Егорова заявила о том, что столичные суды готовы к внедрению распознавания речи для автоматизированного изготовления протоколов судебных заседаний.

Глава Мосгорсуда рассказала об этом на международной конференции "Суд 21го века: технологии на службе правосудия".

По словам председателя Мосгорсуда, уже запланировано в качестве пилотного проекта создать специально оборудованный системой распознавания речи зал в Московском городском суде для автоматической подготовки протоколов судебных заседаний. При этом реализовать данный пилотный проект она планирует в ближайшее время.

Егорова заявила, что внедрение искусственного интеллекта станет следующей ступенью развития судебной системы столицы.

"Сейчас мы в преддверии нового и, несомненно, волнующего этапа развития московской судебной системы. Уверена, что нам удастся воплотить в жизнь нашу идею по внедрению элементов искусственного интеллекта. Это позволит нам внедрить программы для автоматизированной подготовки протоколов судебных заседаний на основе системы распознавания речи, создать программы для подготовки текстов судебных решений, но, подчеркну, только по бесспорным делам, а также внедрить системы распознавания личности участника разбирательства по отпечаткам пальцев", — рассказала Егорова.

Председатель Мосгорсуда также заявила, что главной целью внедрения всех ноу-хау является повышение удобства для граждан. "Мы надеемся, что нам удастся реализовать все намеченные цели, которые в корне изменят в лучшую сторону процессы судопроизводства, оптимизируют работу судов и улучшат отношение общества и граждан к судебной системе", — добавила спикер.