МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд оставил в силе решение о назначении административного ареста на 25 суток Кире Ярмыш — пресс-секретарю блогера Алексея Навального и созданного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ярмыш 23 мая была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия).

Сама пресс-секретарь Навального в социальной сети Twitter сообщала, что ее арестовали за несколько постов о несогласованном мероприятии, состоявшемся в столице в начале месяца.

Кроме того, сегодня Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда о назначении административного ареста на 30 суток ведущему YouTube канала "Навальный Live" Руслану Шаведдинову и снизил с 15 до 10 суток арест эксперту ФБК Николаю Ляскину из-за того, что суд посчитал, что часть доказательств была получена с нарушением закона. Ляскин и Шаведдинов также проходили по делу о проведении несогласованного мероприятия 5 мая. Им инкриминировалась та же статья, что и Ярмыш.

В судебных решениях говорится, что и Шаведдинов, и Ляскин размещали сообщения с призывом к участию в несогласованном с властями мероприятии на Тверской улице в Москве в социальной сети Twitter.

Ни один из сторонников Навального своей вины не признает.