МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы до 3 сентября продлил домашний арест руководителя коммерческой экспертной организации Ольги Грицкевич, обвиняемой в хищении 8,3 миллиона рублей, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Петренко. 

По его словам, вопрос о продлении домашнего ареста в пятницу рассматривала Ольга Солопова - председатель Тверского суда. 

В мае следствие обратилось в районный суд с ходатайством об изменении Грицкевич меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. По мнению защиты, такая просьба следствия мотивирована нарушением его подзащитной запрета на общение, установленного судом. Рассмотрев данное ходатайства, суд отказался отправить Грицкевич в СИЗО. 

Как сообщалось ранее, Грицкевич является руководителем коммерческого "Центра независимой экспертизы и оценки". Эксперта обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствие считает, что в 2015 году Грицкевич получила контракт на проведение экспертизы по уголовному делу о хищениях при постройке доменной печи для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) от следователей УМВД по Липецкой области. СК обвиняет Грицкевич в хищении 8,3 миллиона рублей из выделенных на проведение экспертизы 9 миллионов рублей.

В настоящее время в Липецке слушается уголовное дело о хищении трех миллиардов рублей при строительстве центрального узла доменной печи №7 для НЛМК. Согласно экспертизе Грицкевич, при выполнении строительных работ были похищены 3/4 выделенных на это денежных средств. Обвиняемая подготовила два экспертных заключения, которые не были приняты судом.