МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы заочно арестовал владельца музея русских икон в США Гордона Лэнктона, обвиняемого в невозвращении в Россию культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Лэнктон обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 35 статьи 190 УК РФ (невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей). В настоящее время он объявлен в международный розыск.

Как сообщалось ранее, в 2011 году предметы из московского музея Рублева, которые должны были экспонироваться в Музее икон в американском городе Клинтон, штат Массачусетс были досрочно возвращены в Москву из-за ситуации вокруг библиотеки Шнеерсона.

В начале августа 2010 года вашингтонский суд постановил, что расположенная в США головная организация любавичских хасидов "Агудас Хасидей Хабад" доказала свое право на часть библиотеки — семейный архив Шнеерсонов, который составляют 25 тысяч книг и рукописей. МИД России счел неправовым и ничтожным с правовой точки зрения решение американского суда и заявил, что Россия ничего возвращать не будет.

Музей икон в Клинтоне основан в 2006 году Гордоном Лэнктоном. В обычное время там экспонируется его собственная коллекция, насчитывающая более 400 икон.