МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Московский городской суд признал законным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого в попытке легализации денежных средств националиста Александра Белова (Поткина), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судом также была отклонена жалоба на решение Мещанского суда о передаче уголовного дела по подсудности в Домодедовский городской суд Московской области", —  уточнила сотрудница пресс-службы.

Так, уголовное дело в отношении Поткина поступило на рассмотрение в столичный суд в начале апреля. В ходе предварительных слушаний по делу защита заявила ходатайство о возврате материалов в прокуратуру. По словам адвоката подсудимого Игоря Поповского, в обвинительном заключении имеется ошибка: указано, что Поткин пытался легализовать похищенные земельные участки, в то время как он обвиняется в попытке легализации денежных средств, полученных от их продажи.

На время судебного разбирательства Поткин помещен под домашний арест, срок которого истекает 11 июня.

В августе 2016 года Мещанский суд признал Поткина виновным в легализации похищенных у казахстанского БТА-банка средств, а также в совершении преступлений экстремистской направленности и приговорил его к 7,5 годам лишения свободы со штрафом. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму в 4,9 миллиарда рублей.

Впоследствии Мосгорсуд снизил националисту срок за экстремизм до 3,5 лет колонии, а дело о легализации денежных средств вернул в прокуратуру для устранения недостатков. Позднее президиум Мосгорсуда счел необходимым повторно рассмотреть дело в апелляционной инстанции, тем самым суд частично удовлетворил представление заместителя генпрокурора. Но и при новом рассмотрении судьи нашли основания для снижения срока наказания Поткину.