МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Мосгорсуд частично отменил решение об аресте имущества совладельца Азиатско-Тихоокеанского банка Андрея Вдовина, обвиняемого по уголовному делу о хищении около 13 миллионов долларов США, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд частично отменил постановление Тверского суда Москвы и направил на пересмотр материалы в части решения о наложении ареста на две квартиры, один земельный участок и долю в одном обществе с ограниченной ответственностью", — уточнила собеседница агентства. По ее словам, такое решение было принято в связи с представленными суду доказательствами, свидетельствующими о том, что вышеупомянутое имущество принадлежит не Вдовину, а иным лицам, и было приобретено задолго до инкриминируемого преступления.

В настоящее время Вдовин объявлен в международный розыск, так как находится не в России. По решению суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Как ранее пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Станислав Акимов, между компаниями "Ви Эм Эйч Уай Холдингс лтд" и "Ашайя инвестментс лтд" возник гражданско-правовой спор, вытекающий из договора займа, заключенного между сторонами. По его словам, спор связан исключительно с предпринимательской деятельностью двух юридических лиц и не имеет никакого отношения к Вдовину. "По данному спору в настоящее время идут гражданские процессы в судах Кипра, Латвии, России", — уточнил адвокат.