МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, и вернул материалы на новое рассмотрение, сообщается в картотеке суда.

Таким образом, Дорогомиловский суд пересмотрит ходатайство следствия.

По данным СМИ, 16 марта в Москве были арестованы 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов посетил Павликову в СИЗО № 6.
Глава СПЧ отметил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.