МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным приговор в отношении бывшего депутата Новгородской областной думы шестого созыва Юрия Ивлева, осужденного на 4,5 года по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать законным решение Останкинского районного суда города Москвы, оставить жалобы защитников осужденного без удовлетворения", — сказала судья.

Суд первой инстанции в феврале приговорил Ивлева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Позиция защиты

Представители защиты экс-депутата просили апелляционную коллегию отменить приговор Останкинского суда Москвы, а их доверителя отпустить. В случае смягчения приговора, адвокаты просили суд заменить наказание Ивлеву на условный срок.

Осужденный отметил, что он занимался медиацией, выступая нейтральной стороной в спорах и помогая прийти к итогу в сложных ситуациях между предпринимателями.

"Я был медиатором в 12 спорах. Деньги я получал для урегулирования спора об акциях. Всё обвинение строится на записи разговора, которая, по мнению следствия, свидетельствует о моем желании получить деньги. Но в стенограммах есть ясность, что инициатива о передаче средств идёт не от меня", — сказал в последнем слове осужденный.

Прокурор и представитель потерпевших просили решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Обвинение

По версии следствия, бывшему депутату стало известно о расследовании уголовного дела по факту хищения акций юридического лица на общую сумму около 300 миллионов рублей, в рамках которого двум обвиняемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Осужденный, согласно обвинительному заключению, решил извлечь из этого выгоду и сообщил одному из представителей обвиняемых недостоверные сведения о том, что он якобы действует в интересах потерпевших по уголовному делу. Ивлев предложил за пять миллионов рублей поспособствовать изменению меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Экс-депутата задержали с поличным при получении денежных средств.

Ивлев свою вину в совершении преступления не признал.