МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Симоновский суд Москвы 13 июня рассмотрит ходатайство столичного УФСИН о продлении испытательного срока Алексею Навальному в рамках дела о растрате на предприятии "Кировлес", сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Виктор Васильев.

"В суд поступило представление начальника филиала № 15 ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности на условно осужденного Навального, слушание по делу назначена на 13 июня в 11.30", — сказал пресс-секретарь.

Согласно части 2 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, а также возмещения вреда или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, то суд может продлить ему испытательный срок, но не более чем на один год. Пункт 7 статьи 395 УПК РФ предусматривает возможность отмены условного осуждения или продления ему испытательного срока.

Навальный дважды осуждён к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.