МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Следствие просит Лефортовский суд Москвы до 17 сентября продлить срок содержания под стражей в отношении бывшего вице-президента группы компаний "Росгосстрах" Сергея Хачатурова, фигуранта дела о растрате, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста Хачатурова на три месяца, а всего до пяти месяцев, состоится 13 июня", — уточнила Краснова.

Как сообщалось ранее, Хачатурову было предъявлено обвинение в присвоении акций "Росгосстраха". До 2017 года группа компаний находилась под управлением брата обвиняемого — Данила Хачатурова (допрошен по делу как свидетель), а затем перешла под контроль банка "ФК Открытие". По информации журналистов, убытки "Росгосстраха" за тот же год составили более 55 миллиардов рублей.

Как пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Алексей Мельников, в действительности имела место законная биржевая сделка, в результате чего акции компании "Росгосстрах" были проданы Хачатуровым банку "Траст". Адвокат обратил внимание на то обстоятельство, что сделка, которую следствие квалифицировало как незаконное присвоение, проходила под пристальным контролем Центрального банка РФ.

Обстоятельства сделки однозначно свидетельствуют о том, что инкриминируемое Хачатурову преступление следует рассматривать как совершенное в сфере предпринимательской деятельности, убежден адвокат. В соответствии со статьей 108 УПК РФ и положениями постановления пленума Верховного суда "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" арест не может быть применен в отношении предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления в экономической сфере. Объективных доказательств наличия исключительных обстоятельств — попыток скрыться от правосудия, оказать давление на свидетелей — следствием представлено не было, отметил Мельников. Кроме того, ни Федеральная служба безопасности, возбудившая дело, ни другие правоохранительные органы не вызывали бывшего вице-президента "Росгосстраха" для дачи объяснений при проведении проверки.

В мае защита Хачатурова обратилась за помощью к Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой помочь разобраться в ситуации с незаконным арестом и уголовным преследованием клиента.