МОСКВА, 15 июн — РАПСИ, Николай Меркулов. Хамовнический суд Москвы 29 июня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении экс-юриста ЮКОСа Павла Ивлева, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Купрейченко.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении моего доверителя начнётся 29 июня в 10:00", — добавил адвокат

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возврате в прокуратуру уголовного дела в отношении экс-юриста ЮКОСа.

Судебное разбирательство проходит в заочном режиме, поскольку обвиняемый находится в США. По словам адвоката, Ивлев является американским гражданином и не отказывается от дачи показаний по уголовному делу, но приезд обвиняемого для судебного разбирательства в Россию маловероятен.

По версии следствия, экс-юрист в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти, принадлежащей дочерним предприятиям ЮКОСа, а именно ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК", данные компании проходят по делу как потерпевшие. По данным Следственного комитета России, общая сумма похищенного составляет порядка 1 триллиона рублей.