МОСКВА, 15 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Уголовное дело в отношении  гражданина Украины Романа Терновского, обвиняемого в участии в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор", направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко. 

По версии следствия, Терновский в период с 2015 года по 2016 год в составе организации "Правый сектор" принимал участие в пикетах, митингах и других массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, на своей странице в социальной сети Facebook он осуществлял пропаганду деятельности экстремистской организации среди пользователей Интернета, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории России.

Как рассказали в ведомстве, Терновский был задержан в октябре 2017 года в Ростове-на-Дону. Его действия квалифицированы по  по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 6 лет лишения свободы.