МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Савеловский суд Москвы приговорил братьев Евгения и Дмитрия Попелышей к 8 годам колонии общего режима каждого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием вредоносных программ, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

"Попелыши признаны виновными в совершении 11 преступлений по части 2 статьи 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), еще 11 по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и еще 11 по части 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 900 тысяч рублей", — рассказала Михайлова

Еще три фигуранта уголовного дела получили от 4,5 до 6 лет колонии со штрафами до 700 тысяч рублей. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, еще один подсудимый был приговорен к 3 годам лишения свободы условно. "К нему применена амнистия, он освобожден от наказания со снятием судимости", — пояснила пресс-секретарь. 

Защита осужденных, в свою очередь, считает вину кибермошенников недоказанной, а материалы дела фальсифицированными.

"Между событиями, которые легли в основу обвинения моего подзащитного, нет никакой логической связи. Экспертизы не установили принадлежность IP адресов Попелышам, но признали, что ряд взаимодействий с фишинговыми сайтами осуществлялись с адресов, относящихся к банкам", — ранее рассказал адвокат одного из братьев Нурди Шамаев.

Адвокат Дмитрий Ульянов, защищающий осужденного по данному уголовному делу Александра Сарбина, сообщил, что изначально в деле было 273 эпизода фишинговых атак с помощью сайтов, имитирующих страницы банка ВТБ и Сбербанка. Сайты открывались после заражения компьютеров потерпевших вирусом, а на телефоны пострадавших поступали звонки с номеров, отображавшихся как банковские.

"В итоге из 273 эпизодов в обвинительном заключении фигурировало всего 15, которые были выделены из общего дела. По оставшимся фактам судьба расследования неизвестна, больше года следственных действий не проводится, а эти эпизоды не выдерживают никакой критики", — добавил Ульянов. По словам адвоката, общая сумма ущерба составляет около одного миллиона рублей, однако связь между фигурантами и людьми, снимавшими деньги, не доказана.

Как сообщалось ранее, братья Попелыши были задержаны 20 мая 2015 года в ходе совместной спецоперации МВД и ФСБ в Петербурге. По данным правоохранительных органов, братья занимались фишингом: при помощи компьютерного вируса похищали идентификационные данные клиентов кредитных организаций, после чего получали доступ к банковским счетам и переводили деньги себе. Так, по версии следствия, Попелыши получили доступ к более чем семи тысячам счетов клиентов, с которых было похищено около 11 миллионов рублей. 

Ранее Евгений и Дмитрий Попелыши уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Так, в 2010 году братьям совместно с сообщником удалось снять со счетов клиентов банка "ВТБ24" 13 миллионов рублей при помощи троянской программы.

Чертанововский суд Москвы в своем решении от 11 сентября 2012 года приговорил Попелышей к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также взыскал в доход государства штраф в размере 450 тысяч рублей с каждого из братьев.