МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ может привлечь к административной ответственности ВТБ из-за отказа Марине Семыниной, гражданской жене обвиняемого в коррупционных преступлениях полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, в использовании ранее арестованных по уголовному делу ценных бумаг, сообщил РАПСИ адвокат Александр Карабанов.

"Банк России вызывает нас 18 июля для участия в качестве потерпевшего в составлении протокола об административном правонарушении", — рассказал Карабанов. 

По его словам, регулятор намерен составить административный протокол в отношении кредитной организации по части 12 статьи 15.29 КоАП РФ (нарушение требований к порядку осуществления внутреннего контроля установленных к профессиональному участнику рынка ценных бумаг, выразившееся в нарушении срока рассмотрения обращения). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 300 до 500 тысяч рублей. 

Ранее Семынина обратилась в Замосковорецкий суд Москвы с иском к ВТБ из-за отказа в использовании ценных бумаг. По словам защитника, Семынина просит суд признать незаконным отказ банка в распоряжении ценными бумагами, которые размещены на счете одного из отделений кредитной организации, а также взыскать в ее пользу 300 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Адвокат также отметил, что сотрудники кредитной организации, несмотря на отсутствие постановления о продлении ареста денежных средств, продолжали их удерживать у себя, мотивируя это устным распоряжением от СК РФ. 

Пресс-секретарь суда Эмилия Хиль, в свою очередь, рассказала РАПСИ, что исковое заявление в настоящее время принято в производство. 

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту его сети ресторанов. С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.

В середине декабря прошлого года ведомство сообщило о завершении следственных действий по трем эпизодам дела Захарченко: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Таким образом, в конце 2017 года сторона защиты начала знакомиться с материалами дела.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.