МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Мосгорсуд снял с апелляционного рассмотрения дело приговоренного к 3 годам колонии строгого режима бывшего адвоката по делу "банды GTA" Абубакара Манаева за попытку мошенничества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Данное решение суд принял из-за того, что Манаев не смог ознакомиться со всеми материалами дела после вынесенного приговора.

"Вернуть материалы дела в суд первой инстанции для ознакомления осужденного с материалами дела в целях недопущения нарушения законного права Манаева", — огласила решение судья Ольга Кривоусова.

Кроме того, суд пояснил, что после того как Манаев ознакомится с делом, материалы будут вновь направлены в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы.

В конце августа Хамовнический суд столицы признал Манаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

При этом в настоящее время Манаев находится в новгородском СИЗО, куда его этапировали до вступления приговора в законную силу.

Однако теперь осужденный экс-адвокат будет вновь доставлен в Москву для ознакомления с материалами дела.

Судом и следствием установлено, что Манаев сообщил своей подзащитной заведомо ложную информацию о том, что он договорился с судом по поводу рассмотрения ее уголовного дела в особом порядке и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно. За это адвокат получил от подзащитной половину оговорённой суммы в размере 5 миллионов рублей.

"При передаче денежных средств мужчина был задержан сотрудниками ФСБ России", — подчеркнули в СК.

Как отмечали в ведомстве, Манаев признал вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном.

Ранее Московский областной суд освободил Манаева от участия в рассмотрении дела "банды GTA", где тот защищал интересы обвиняемого Умара Хасанова. В августе этого года суд приговорил Хасанова к пожизненному заключению в колонии особого режима.