МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность предупреждения ФАС в отношении МГУ о нарушении закона «О защите конкуренции» при размещении на здании плаката с надписью «МГУ — лучший вуз России», говорится в определении суда.

Доводы университета не могут служить основанием для передачи его заявления на рассмотрение в Судебную коллегию ВС РФ, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора, отметил суд.

В действиях университета по размещению информации «МГУ — лучший ВУЗ России; Физфак — лучший факультет МГУ» на фасаде здания без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, содержатся признаки недобросовестной конкуренции на рынке оказания образовательных услуг, отметила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Арбитражный суд Москвы 7 марта 2018 года отметил, что использование в информации приведенных слов фактически означает наличие иных лиц (товаров), которые хуже (не являются первыми, не могут характеризовать себя в качестве «номера один», не самые, не только, не единственные), чем само лицо, распространившее данную информацию или его товар.

Вопреки доводам заявителя об обратном, на некоммерческие организации также распространяются требования и запреты антимонопольного законодательства. В настоящем случае МГУ выступает в роли некоммерческой организации, осуществляющей деятельность по оказанию образовательных услуг, в том числе на платной основе, то есть осуществляет деятельность, приносящую ему доход, отметил суд.

МГУ не согласился с ФАС и судом

Заявитель ссылается на невозможность признания его субъектом, деятельность которого регулируется антимонопольным законодательством.

Он указал, что надпись «МГУ — лучший вуз России» определяет его в качестве высшего учебного заведения, понятию которого соответствует термин «образовательная организация высшего образования», зафиксированный в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В связи с чем, как заметил университет, основной его функцией является образовательная деятельность.

В иске говорится, что в силу положений ФЗ «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» его правовой статус определен в качестве некоммерческой организации, не имеющей своей основной целью извлечение прибыли.

При этом заявитель ссылается на положения ряда статей закона о защите конкуренции, которые определяют сферу его действия непосредственно контролем за предпринимательской деятельностью, т.е. деятельностью по систематическому извлечению прибыли, что, в свою очередь, означает невозможность применения данного закона к некоммерческой организации.

По мнению МГУ, он не может стремиться к получению преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности в контексте положений закона о защите конкуренции, что, свою очередь, свидетельствует о допущенном антимонопольным органом при выдаче оспариваемого предупреждения превышении полномочий.

Кроме того, по существу оспариваемое предупреждение не соответствует положениям закона о защите конкуренции, поскольку при его выдаче не был установлен конкурирующий с МГУ хозяйствующий субъект, хотя в соответствии с письмом ФАС России от 24 декабря 2015 года наличие подобного субъекта является обязательным условием для установления в факта правонарушения.

Также о незаконности предупреждения, согласно доводам заявителя, свидетельствует тот факт, что «фраза «МГУ — лучший вуз России» не является ложным, неточным или искаженным утверждением и содержит в себе общеизвестную информацию, в том числе указанную в законе».