РАПСИ/rapsinews.ru провел текстовую трансляцию из Пресненского суда Москвы, где сегодня прошли прения сторон по делу в отношении предпринимателя Алексея Козлова, обвиняемого в мошенничестве.

Ранее суд дважды переносил прения сторон. В ходе прений прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимого, а защита обобщит доказательства и, как ожидается, будет настаивать на оправдании Козлова. Прения сторон являются заключительной судебной процедурой, после которой Козлов выступит с последним словом, и суд удалится на вынесение приговора.

Дело Козлова - одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

РАПСИ проведет онлайн-репортаж с оглашения приговора Алексею Козлову >>>

12:51 Наша трансляция завершена. Спасибо всем, кто был с нами! Следите за новостями по делу Алексея Козлова на сайте агентства РАПСИ.

12:45 Суд дал Козлову время на подготовку речи в связи с позицией прокуратуры - заседание перенесено на 13 марта. Сторонники обвиняемого аплодируют.

12:42 Последние слова зал встретил аплодисментами.

12:41 Романова заявила в суде, что уголовное дело в отношении Козлова было инициировано Слуцкером и расследовалось при участии его приближенных лиц.

12:33 Романова считает, что суд незаконно отказал в допросе жены экс-сенатора Слуцкера и его самого, не вник в суть дела. По словам Романовой, к моменту попадания акций к Козлову, они уже были трижды незаконно переданы.

12:28 Романова утверждает, что защита располагает всей документацией, подтверждающей факт платежей за акции завода.

12:27 Романова начала выступление с заявления о том, что предствитель потерпевших Денисов оскорбил чувства верующих, назвав Козлова библейским пророком Моисеем.

12:25 Козлов также выразил удивление тому, что прокурор попросил признать его виновным - суд не допросил ключевых свидетелей, в том числе экс-сенатора Слуцкера.

12:22 Козлов сообщил журналистам, что после выступления своего общественного защитника Ольги Романовой будет просить о переносе заседания на понедельник, так как ему нужно время для подготовки последнего слова.

12:13 Собравшиеся в суде сторонники Козлова уверены, что приговор будет обвинительным. Они говорят, что пришли на заседание, чтобы выразить протест против несправедливой судебной системы.

12:02 В заседании объявлен десятиминутный перерыв, после окончания которого начнут выступать представители защиты.

11:59 Представитель компании "Вендон" просит суд наказать Козлова по всей строгости закона.

11:54 Позиция потерпевших по делу солидарна - представитель компании "Вендон" также утверждает, что Козлов похитил ее акции, причем все - и оплаченные и нет.

11:46 В зале находится около 50 человек, из них примерно двадцать в шарфах с логотипом проекта "Русь сидящая", организатором которого является жена Козлова журналистка Ольга Романова.

11:39 Денисов согласился с запрошенным прокурором сроком, а также попросил суд о том, чтобы вещественное доказательство, а именно 620 тысяч акций, было возвращено по принадлежности.

11:36 Сторона потерпевших, ссылаясь на показания допрошенных в суде экспертов, утверждает, что Козлов занизил стоимость акций завода в девять раз.

11:19 Денисов настаивает, что Козлов произвел платеж за акции "Искожа" "из своего кармана в свой": "Акции были просто похищены!"

11:12 Представитель потерпевших на прениях заявил, что при совершении сделки с заводом "Искож" подписи сторон были подделаны. "Козлов чтобы не заметить это должен был быть минимум незрячим", - говорит адвокат Денисов.

10:57 Сторонники Козлова, собравшиеся у здания суда, встретили известие о сроке, который попросил прокурор, криками "Позор!" Голоса слышны в зале суда. В Пресненском суде сегодня дежурят дополнительные наряды полиции.

10:45 Гособвинитель на прениях просит приговорить Козлова к пяти годам колонии за мошенничество с акциями московского завода "Искож".

10:43 На митинге оппозиции, прошедшем накануне, выступавшие призывали собравшихся прийти на процесс по делу Козлова.Сегодня в суд пришло несколько десятков сторонников предпринимателя. У многих из них были белые ленточки. Зал судебных заседаний переполнен.

10:40 Друзья, добрый день! РАПСИ начинает трансляцию прений сторон по делу предпринимателя Алексея Козлова.