Председатель Московского городского суда Ольга Егорова в интервью РАПСИ объяснила действующий порядок назначения федеральных судей в столице

- Ольга Александровна, существующая процедура назначения федеральных судей – одна из самых обсуждаемых тем сегодня. О том, как это должно происходить говорят многое. Но не все знают, какой порядок существует сейчас.

- Все не так уж запутано: сначала Квалификационная коллегия судей Москвы объявляет конкурс на занятие вакантной должности федерального судьи. Претенденты приносят свои документы, а затем сдают экзамен, который проверяет уровень их знаний. Кандидаты, успешно сдавшие такой экзамен, рассматриваются и обсуждаются Квалификационной коллегией. Проверяются все данные, и, например, полученный когда-либо штраф за нарушение ПДД может стать поводом для серьезных вопросов коллегии. В случае же одобрения кандидатуры ККС дает положительную рекомендацию на занятие вакантной должности. Но окончательное решение – за президентом. Именно он своей подписью утверждает указы о назначении.

- Правда ли, что мировые судьи являются основной "кузницей кадров" для федералов?

- Действительно, подавляющее большинство сегодняшних федеральных судей начинали свой путь в стенах судебного участка мирового судьи. Я считаю так: если кандидат блестяще справляется с обязанностями на участке, значит, "боевое крещение" прошел, и есть повод подумать и о кресле федерального судьи. Но и здесь Квалификационная коллегия отбирает лучших из лучших. Могу сказать, что на практике еще ни разу кандидату из мировых судей не отказывали в назначении.

- Процедура назначения на должность федерального судьи – процесс, мягко говоря, не молниеносный.

- Да, где-то в промежутке от полугода до года.

- То есть, кандидат, условно говоря, все это время в ожидании назначения сидит без работы. Или он продолжает работать мировым судьей? Можно ли так по закону?

Конечно, как и судью без работы, так и граждан, проживающих на территории участка оставлять без судьи нельзя. На время назначения мировому судье сохраняются полномочия – но только на срок назначения! За ним лишь на время сохраняются прежние полномочия. Новыми полномочиями никто их в этот момент не наделяет.

- Но не является ли это попыткой усидеть на двух стульях? То есть кандидат одновременно и мировой судья, и федеральный.

- Недавно на заседании Высшей квалификационной коллегии судей рассматривалась жалоба гражданина, который неверно истолковал существующий порядок назначения судей. Как утверждалось в обращении, московская квалификационная коллегия дает кандидатам сразу две рекомендации: на должность федерального судьи и, как бы для перестраховки, на должность мирового судьи. Гражданин усмотрел в этом противоречие существующему порядку назначения и коррупционную составляющую. Но мы объяснили, что здесь речь не идет о новой рекомендации на новую должность. У мирового судьи сохраняются  полномочия только на период назначения. За это время судейское сообщество подбирает претендентов и на его место, чтобы, опять таки, после ухода кандидата в федеральные судьи, кресло мирового судьи не пустовало, и все дела рассматривались в срок. Таким образом, и труд мировых судей используется эффективно, и перерывов в работе не возникает.

- Ольга Александровна, не могу не спросить о другой нашумевшей ситуации. Не так давно Высшая Квалификационная коллегия отказала вам в назначении на должность первого заместителя председателя Евгении Колышницыной, аргументируя это тем, что такая штатная единица упразднена, поэтому и назначить на нее никого нельзя. Между тем, объявление о конкурсе на должность первого заместителя председателя было размещено на официальном сайте Высшей Квалификационной коллегии. То есть, сами разрешили, а потом запретили. Как так?

- Давайте не будем обсуждать решения Высшей квалификационной коллегии. В ее состав входят лучшие юристы и если они посчитали, что так правильно, то стоит с этим согласиться. Пожалуй, хорошо, что кроме Евгении Николаевны никто не стал принимать участие в конкурсе. Было бы неловко перед кандидатами, ведь, по сути, выходит, что сама должность не соответствует закону.

- А сейчас из штатного расписания убрали первого заместителя председателя Московского городского суда?

- Нет, никто эту должность не убирал, она по-прежнему есть. Теперь так и останется вакантной.