МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Материалы по новому уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, нацелены на то, чтобы скрыть, что в действиях предпринимателей отсутствовал состав преступления, считают адвокаты осужденных.

Генпрокуратура РФ сообщила в понедельник, что замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева, которым вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

"Огромный объем технической работы проделан людьми, у которых вроде бы есть высшее юридическое образование, - следователями и прокурорами - с одной-единственной целью: скрыть полное отсутствие в деле Ходорковского-Лебедева состава преступления", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте адвокатов бизнесменов.

По мнению защиты, "чтобы убедиться в этом, не обязательно утруждать себя чтением всех 14 томов - достаточно прочитать первые страницы".

Защитники также добавили, что свою собственную позицию по второму делу они намерены заявить сразу, как только придут в суд - в предварительном слушании и на первых заседаниях.

"Мы хотели бы верить в честность и профессионализм суда и очень надеемся, что нас услышат и общество и те, от кого зависит суд и его решение", - заключается в сообщении.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.