МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Новое уголовное дело в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева поступило в Хамовнический суд Москвы, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Морсгорсуда Анна Усачева.

"Согласно УПК РФ, в течении 14 суток судья должен принять одно из следующих решений: либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний, либо назначить дату судебного разбирательства", - сказала она.

Усачева добавила, что материалы уголовного дела составляют 188 томов.

Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в рамках нового дела Ходорковскому и Лебедеву вменяется хищение в составе организованной группы в 1998-2003 годах путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ ОАО "НК "Юкос"- ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 миллиарда рублей, а также легализация в крупном размере денежных средств, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Маркин напомнил, что Главное следственное управление СКП завершило расследование уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева, а в понедельник Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по данному делу.