МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Верховный суд РФ в четверг рассмотрит жалобу на продление до 17 марта срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, сообщил РИА Новости представитель суда.

В настоящее время Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО "Матросская Тишина", куда они были этапированы из Читы для участия в процессе по второму уголовному делу, который начнется 3 марта в Хамовническом суде Москвы.

"В кассационной жалобе защита Ходорковского просит признать незаконным постановление Читинского областного суда от 23 декабря 2008 года, согласно которому срок содержания под стражей экс-главе ЮКОСа был продлен до 17 марта", - сказал собеседник агентства.

Ходорковский и экс-глава "Менатепа" Лебедев 26 января подписали протоколы о завершении ознакомления с материалами второго уголовного дела. Теперь прокуратура должна составить обвинительные заключения и передать дело в суд.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.