МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Срок давности по одному из эпизодов, вменяемых экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, истек еще в прошлом году, сообщил РИА Новости адвокат обвиняемого Леонид Сайкин.

Он уточнил, что Ходорковскому вменяется, в частности, то, что он в 1998 году в составе организованной группы совершил хищение путем присвоения акций дочерних компаний ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 миллиарда рублей.

"Сроки давности по данному эпизоду истекли еще 12 ноября 2008 года", - сказал защитник.

Второе уголовное дело в отношении Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева будет рассмотрено в Хамовническом суде Москвы 3 марта. На будущей неделе состоятся предварительные слушания, которые согласно закону пройдут в закрытом режиме.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Материалы уголовного дела составляют 188 томов.