МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Милиция будет охранять здание Хамовнического суда Москвы во время процесса над экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым в обычном режиме, сообщил в понедельник РИА Новости представитель УВД Центрального административного округа Москвы.

Суд 3 марта проведет предварительные слушания по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Слушания, согласно закону, пройдут в закрытом режиме. В настоящее время бизнесмены находятся в СИЗО "Матросская тишина", куда были переведены из Читы.

"Никаких сверхмер по обеспечению правопорядка около здания Хамовнического суда во время процесса над Ходорковским приниматься не будет. Однако на прилегающих к зданию суда улицах будут дежурить дополнительные наряды милиции на случай возникновения нештатных ситуаций и предотвращения несанкционированных акций, в том числе, прихода к суду праздных зевак", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что перед началом судебного заседания помещения районного суда обследует кинологическая группа.

"Это обычная практика при проведении процессов, вызвавших широкий общественный резонанс", - пояснил сотрудник УВД.

Корреспондент РИА Новости передает, что никаких дополнительных мер безопасности у здания суда пока не наблюдается.

Двое рабочих в зелено-желтых робах приводят в порядок территорию вокруг суда, скалывают лед, подкрашивают стены, чистят табличку рядом с дверью, вытирают дверные ручки.

По словам прохожих, в течение вечера к зданию суда подъезжали журналисты различных СМИ, телеоператоры выбирали наилучшие позиции для установки телекамер.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах. В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Материалы уголовного дела составляют 188 томов. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ранее - в 2005 году - они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.