МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Около 300 сотрудников милиции обеспечивают безопасность около здания Хамовнического суда Москвы, где во вторник начнутся предварительные слушания по второму уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

"ГУВД в последний момент приняло решение усилить меры безопасности, хотя накануне этого не планировалось", - сказал собеседник агентства.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, движение в седьмом Ростовском переулке не перекрыто, но на улицу ограничен проход для пешеходов - в переулок пускают только прописанных по этому адресу жильцов, а также журналистов по удостоверениям.

Заседание назначено на 12.00 мск, однако к суду подъехало уже более 100 представителей СМИ.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в суде будут установлены три экрана, через которые планируется транслировать процесс. Она также сообщила, что в зале, где будут проходить слушания по делу Ходорковского, демонтирована металлическая клетка и вместо нее установлена клетка с пуленепробиваемым стеклом.

"Однако это сделано не в связи с процессом по делу Ходорковского и Лебедева. Замена клеток произойдет во всех районных судах Москвы, так как именно стеклянные клетки соответствуют нормам европейского стандарта", - подчеркнула она.