МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева начались в Хамовническом суде Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Ведет процесс председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

"Судебное заседание объявляется открытым. Приступаем к предварительным слушаниям по уголовному делу", - сказал судья.

Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу попросили удалиться из зала.

Когда Ходорковского и Лебедева завели в зал, они улыбались, однако не стали отвечать ни на один вопрос журналистов. Экс-глава ЮКОСа на вопрос о самочувствии кивнул, но не стал разговаривать с представителями прессы.

В судебный зал попали около 150 журналистов со всех континентов. По словам Усачевой, на процесс приехали не только российские и европейские СМИ, но и пресса из Австралии, Японии, Африки, Аргентины.

Журналисты проходили в здание Хамовнического суда Москвы более часа. Представителей СМИ специально попросили приехать за час до начала заседания, чтобы все смогли разместиться в зале и выставить камеры. Как сообщил РИА Новости сотрудник службы судебных приставов, никаких инцидентов при проходе сотрудников СМИ не произошло.

Около 300 сотрудников милиции охраняют во вторник здание суда и седьмой Ростовский переулок, на котором оно расположено. Чтобы попасть внутрь, необходимо предъявить документы и сумки для досмотра сотрудникам милиции еще за несколько домов от суда. Движение по улице не перекрывается, однако пешеходов милиционеры пускают неохотно.

Как отметила сотрудница Хамовнического суда, журналистов, желающих поприсутствовать в суде в день процесса, несмотря на то что он закрытый, оказалось очень много. Ранее сообщалось, что официально зарегистрировано около 150 представителей СМИ.

"Пришло очень много (журналистов), после сотни мы уже просто перестали считать", - сказала представитель суда.

После металлоискателя на входе еще один кордон установлен на этаже, где находится зал заседания, и один - непосредственно перед дверями помещения.

Журналисты разместились на всех этажах здания суда, в том числе в здании, где должна проходить трансляция процесса, однако ровно в 12.00 экраны были выключены, поскольку предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

Несмотря на небольшую вместимость зала никаких серьезных эксцессов за время съемки Ходорковского и Лебедева не произошло.

При этом проведение столь громкого процесса не нарушило работу Хамовнического суда - в других залах в спокойном режиме проходят другие процессы, рассматриваются гражданские и уголовные дела. В данный момент заседание суда уже идет.