МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева начались во вторник в Хамовническом суде Москвы. В начале громкого процесса две нефтяные компании, входившие в ЮКОС, заявили подсудимым иски о возмещении 170 миллиардов рублей.

 

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Для участия в новом процессе подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".

 

Материалы уголовного дела составляют 188 томов. Предыдущий процесс по "делу "ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Клювгант.

В черном пальто и с криком "Позор!"

Подсудимых доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский при входе в здание крикнул "Позор!", а его сторонники бросили экс-главе ЮКОСа через металлические ворота несколько гвоздик.

 

Ходорковский был одет в черное пальто и синие джинсы, Лебедев - в куртку "аляску" и спортивные штаны.

Когда подсудимых завели в зал, они улыбались, но не стали отвечать ни на один вопрос журналистов. Экс-глава ЮКОСа на вопрос о самочувствии лишь кивнул.

Правопорядок около Хамовнического суда обеспечивают около 300 милиционеров. Движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку не ограничено, но на улицу не пускают пешеходов.

Миллиардные иски

Две нефтяные компании, входившие в ЮКОС, заявили иски к Ходорковскому и Лебедеву о возмещении 170 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов.

 

По его словам, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.

 

Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству ЮКОСа.

Знакомый прокурор

Гособвинение по второму делу Ходорковского и Лебедева будет поддерживать прокурор Дмитрий Шохин, который участвовал и в первом процессе по делу экс-главы ЮКОСа. Кроме того, в здании суда присутствует представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин, который участвовал в заседаниях по аресту Ходорковского и Лебедева и продлению им сроков содержания под стражей.

Защита Ходорковского и Лебедева заявила отвод гособвинителям, которые ранее участвовали в первом процессе в отношении обоих подсудимых, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Краснов.

Ведет процесс председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу попросили удалиться из зала. До этого, на открытие процесса, в судебный зал попали около 150 журналистов со всех континентов: не только российские и европейские СМИ, но и пресса из Австралии, Японии, Африки, Аргентины.

"Пришло очень много (журналистов), после сотни мы уже просто перестали считать", - сказала сотрудница Хамовнического суда.

Несмотря на небольшую вместимость зала никаких серьезных эксцессов за время съемки Ходорковского и Лебедева не произошло.

Проведение столь громкого процесса не нарушило работу Хамовнического суда - в других залах в спокойном режиме проходят другие процессы, рассматриваются гражданские и уголовные дела.

Сторонники в ОВД

 

Московские милиционеры задержали шесть человек, пытавшихся организовать два несанкционированных пикета в защиту экс-главы ЮКОСа, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД.

По его словам, два человека растянули баннер с надписями в защиту Ходорковского около Бородинского моста, а группа из четырех человек стала выкрикивать лозунги в защиту подсудимого возле здания Хамовнического суда.

Все правонарушители задержаны и доставлены в ОВД "Хамовники", где на них составляют протоколы об административном правонарушении. Личности задержанных устанавливаются.

Сотрудница пресс-службы Центрального административного округа столицы сообщила РИА Новости, что московские власти отказали группе граждан в проведении пикета напротив здания Хамовнического суда.

"В проведение пикета им было отказано, так как закон запрещает какие-либо акции напротив судов, когда там проходят слушания. Расстояние от здания суда до места предполагаемого пикета должно быть не меньше 200 метров", - сказала сотрудница пресс-службы.

По закону власти обязаны предложить организаторам альтернативное место проведения пикета. Проводить акцию в другом месте организаторы не захотели.