МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. В предварительных слушаниях по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые начались во вторник в Хамовническом суде, объявлен перерыв до среды, 4 марта, сообщил РИА Новости гособвинитель по делу Дмитрий Шохин.

Во вторник в ходе заседания защита подсудимых успела заявить всего лишь два ходатайства - об отводе прокуроров из процесса и о даче защите возможности конфиденциально общаться со своими клиентами. Первое ходатайство суд оставил без удовлетворения, а по второму решение будет вынесено в среду.

Защита Ходорковского и Лебедева в ходе предварительных слушаний также планирует поставить вопрос о передаче дела в другой суд, поскольку, по ее мнению, это дело неподсудно Хамовническому суду Москвы.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении срока ареста Ходорковского и Лебедева, который истекает 17 марта.

Адвокаты также будут просить суд прекратить уголовное дело в связи с невиновностью экс-главы ЮКОСа и главы МФО "Менатеп", либо о прекращении производства по ряду эпизодов, по которым истекли сроки давности.