МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. После объявления перерыва до среды в предварительных слушаниях по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева подсудимых увезли из суда на одной машине, передает корреспондент РИА Новости.

Оба бизнесмена содержатся в СИЗО "Матросская тишина".

Ворота, через которые выезжали машина с подсудимыми и автомобиль сопровождения, охраняли более 10 милиционеров.

Ходорковский и Лебедев шли к машине молча, лишь обернувшись в сторону стоявших за воротами журналистов.

Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Ранее - в 2005 году - они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.