МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы в четверг на предварительных слушаниях по "второму делу" экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева рассмотрит ходатайство гособвинителей о сохранении обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Срок ареста Ходорковского и Лебедева по второму делу истекает 17 марта. Однако в любом случае их не освободят из-под стражи, поскольку они отбывают восьмилетние сроки по первому делу.

Как сообщила РИА Новости адвокат Лебедева Елена Липцер, прокуратура уже поднимала данный вопрос в ходе заседания в среду. Однако, суд не стал принимать решения по этому ходатайству, потому что, по мнению судьи, гособвинители не представили доказательства, которые бы свидетельствовали о необходимости сохранения меры пресечения в виде заключения под стражу.

По словам адвоката, суд обязал прокуроров представить такие доказательства на следующем заседании 5 марта.

Слушания в Хамовническом суде Москвы по второму делу Ходорковского и Лебедева начались во вторник. Им вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти в 900 миллиардов рублей.

В свою очередь, адвокат Вадим Клювгант сообщил РИА Новости, что защита Ходорковского и Лебедева за два дня предварительных слушаний так и не смогла приступить к тем вопросам, которые она планировала поднять на заседаниях.

Он напомнил, что адвокаты считают необходимым передать уголовное дело в другой суд, так как, по их мнению, оно неподсудно Хамовническому суду Москвы. Также защита планирует заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за невиновностью экс-главы ЮКОСа и главы МФО "Менатеп" либо о прекращении уголовного преследования по ряду эпизодов за истечением сроков давности.

"Однако, в процессе постоянно возникают неожиданности, на которые мы отвлекаемся", - сказал защитник.

По его словам, адвокаты не ожидали, что в слушаниях гособвинение будут поддерживать прокуроры, которые участвовали уже в первом процессе по делу Ходорковского и Лебедева - Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин. Защита считает, что они будут необъективны, поэтому заявляли отвод прокурорам, однако суд оставил данное ходатайство без удовлетворения. "Защите также пришлось заявлять отвод и судье, рассматривающему дело", - сказал адвокат. Это ходатайство также было отклонено судом.

По словам адвокатов, претензии адвокатов связаны не с личностью судьи Виктора Данилкина, а с тем, что прокуратура вообще не должна была передавать это дело именно в Хамовнический суд, а председатель не должен был его принимать, так как оно неподсудно и этому районному суду.