МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Сторона обвинения в пятницу на судебном процессе над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и главой МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым озвучит свою позицию по поводу ходатайства адвокатов передать дело в другой суд. Сейчас дело рассматривает Хамовнический суд Москвы.

Как заявил РИА Новости адвокат Вадим Клювгант, данное дело не подсудно этому районному суду. По словам защитника, в ходатайстве адвокаты не уточняют, в какой именно суд надо передать уголовное дело для рассмотрения. "Мы не обязаны этого делать", - заявил он.

Слушания в Хамовническом суде Москвы по второму делу Ходорковского и Лебедева начались в минувший вторник. Им вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти на 900 миллиардов рублей.

В четверг гособвинители заявили ходатайство о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей, решение по данному вопросу суд пока не принял.

Срок ареста Ходорковского и Лебедева по второму делу истекает 17 марта. Однако выйти на свободу они не смогут в любом случае, так как отбывают срок по первому делу.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Тем не менее, адвокаты настаивают на изменении меры пресечения.

"Понятно, что в таком случае они не окажутся на свободе, так как отбывают наказание по первому уголовному делу, но у них будут совершенно другие условия содержания", - говорит защитник Константин Ривкин.

В СИЗО обвиняемые содержатся в камерах, а в колониях общего режима - в незакрытых помещениях. Кроме того, у содержащихся в СИЗО и колониях различные режимы прогулок, им можно передавать разные посылки.

В колонии общего режима более щадящий режим, чем в СИЗО: заключенным чаще разрешают разговаривать по телефону, кроме того, для заключенных колонии предусмотрены встречи с родственниками на три дня раз в три месяца, а заключенный в СИЗО может общаться только два раза в месяц по телефону через решетку в течение двух часов.

Защитник уточнил, что председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин решил выслушать все ходатайства обеих сторон и только потом вынести по всем ним одно постановление об удовлетворении, либо отклонении.