МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева вновь заявила отвод гособвинителям Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, сообщил РИА Новости адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

"Мы еще раз заявили отвод прокурорам, и наши подзащитные поддержали наше заявление. Мы ловим их (прокуроров) на сообщении сведений, не соответствующих действительности", - сказал адвокат.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.

Первый раз адвокаты просили отвести гособвинителей от процесса, поскольку Шохин поддерживал гособвинение по первому уголовному делу Ходорковского и Лебедева, а Лахтин участвовал в заседаниях при аресте обвиняемых и продлении им срока содержания под стражей. В прошлый раз суд оставил ходатайство об отводе прокуроров без удовлетворения.

В среду прокуратура высказала свое мнение по ходатайству защиты подсудимых о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления.

"С нашими доводами гособвинители не согласны", - сказал Ривкин.

Он добавил, что защита планирует заявить ходатайство об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, о возвращении уголовного дела прокурору.

Судья Виктор Данилкин вынесет постановления только после заявления всех ходатайств обеими сторонами.

По прогнозу защитника, предварительные слушания на этой неделе не закончатся.

"До конца недели однозначно продлится, и полагаю, что суд будет подводить черту в начале следующей недели", - сказал Ривкин.

Он отказался прогнозировать, какие решения вынесет суд по заявленным защитой ходатайствам. "В том, что дело не прекратят из-за отсутствия состава преступления, я уверен, по остальным ходатайствам прогноз давать не берусь", - отметил защитник.