МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Дело экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО Менатеп Платона Лебедева должно быть объединено с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, считает адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

"Сегодня мы заявили ходатайство о возвращении дела прокурору для перенаправления в Симоновский суд и объединения с делом Алексаняна", - сказал он, пояснив, что Ходорковский, Лебедев и Алексанян обвиняются в одном и том же.

Нельзя, чтобы обвинения в одном и том же рассматривались в разных судах", - сказал Клювгант.

По его словам, прокуроры просили суд не удовлетворять ходатайство о возврате дела прокурору, поскольку, по их мнению, все является законным.

"Прокуроры отстаивали позицию, что все правильно, надо оставить все как есть", - сказал адвокат.

Он также напомнил, что в среду в ходе заседания стороны обсудили ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку "обвинение по фактическим обстоятельствам повторяет то, что уже было в Мещанском суде в 2005 году, а за одно и тоже преступление не судят дважды нигде в мире, в том числе и в России".

Защитник пояснил, что при первом процессе действия Ходорковского и Лебедева были квалифицированы как уклонение от уплаты налогов, а теперь их судят за те же эпизоды, но им уже вменяется хищение.

В предварительных слушаниях в настоящее время объявлен перерыв до четверга, 12 марта, ожидается, что защита подсудимых продолжит заявлять свои ходатайства. В частности, адвокаты планируют просить суд об исключении из материалов дела ряда недопустимых доказательств.

Председатель Хамовнического суда Москвы решит не выносить постановления после каждого заявленного ходатайства, а ответить на все просьбы в одном решении.