МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева просит вернуть дело прокурору, чтобы в обвинительное заключение включили список ее свидетелей, в который, в частности, входит министр финансов Алексей Кудрин, сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Это уже третье ходатайство адвокатов о возврате дела в Генпрокуратуру. Ранее защита просила вернуть дело прокурору для перенаправления в Симоновский суд и объединения с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, а также для пересоставления обвинительного заключения.

Адвокат пояснил, что в обвинительном заключении обязательно должен быть указан список лиц, которых сторона защиты хочет вызвать в судебный процесс. "Мы такой список представили. Довольно обширный", - сказал Клювгант.

Однако, по его словам, следователь счел, что список свидетелей защиты является ходатайством адвокатов и отклонил его. Таким образом, в обвинительном заключении не указано ни одного свидетеля стороны защиты, отметил адвокат.

Он подчеркнул, что существуют решения Верховного суда и Конституционного суда о том, что отсутствие списка свидетелей является 100-процентным основанием для возврата уголовного дела прокурору.

Клювгант сообщил, что гособвинители не согласились с доводами адвокатов, они просили отклонить данное ходатайство, так как, по их мнению, "все было законно".

По словам адвоката, в пятницу защита планирует заявить еще одно - четвертое ходатайство о возврате уголовного дела Ходорковского и Лебедева прокурору. "Но уже по другим мотивам, о которых вы узнаете завтра", - сказал защитник.

В свою очередь, адвокат Лебедева Елена Липцер сообщила, что в списке свидетелей защиты также был указан прокурор Валерий Лахтин, который поддерживает гособвинение на процессе. "Это является безусловным основанием для его отвода от процесса", - сказала она.

По словам адвоката, некоторые свидетели защиты совпадают со списком свидетелей, который представила сторона обвинения.

Председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин, который рассматривает дело Ходорковского и Лебедева, не отвечает на ходатайства сторон после того как они их заявят, судья принял решение вынести единое постановление по всем заявленным в ходе предварительных слушаний ходатайствам.