МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева завершила представление ходатайств, решения по ним судья огласит 17 марта, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"Оглашение постановления по итогам предварительных слушаний назначено на будущий вторник", - сказала она.

Как сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, в пятницу защита заявила ходатайство о прекращении по истечении срока давности уголовного преследования по эпизоду "обмена акций дочерних компаний ВНК".

Кроме того, адвокаты заявили целый ряд ходатайств о признании недопустимыми некоторых доказательств стороны обвинения, в частности, которые были получены без ордера на обыск и выемку документов в банках у аудиторов и в адвокатских конторах.

"Повестку предварительных слушаний мы исчерпали, но в ходе слушаний по существу у нас еще будет очень много ходатайств", - добавил защитник.

В ходе предварительных слушаний защита подсудимых также настаивала на прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях обвиняемых состава преступления. Кроме того, защита заявила четыре ходатайства о возврате уголовного дела в Генпрокуратуру по различным основаниям: для перенаправления в Симоновский суд и объединения с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, для пересоставления обвинительного заключения, поскольку в нем содержатся эпизоды, которые не вменяются фигурантам дела, для включения в обвинительное заключение списка свидетелей защиты подсудимых, в который, в частности, входит министр финансов Алексей Кудрин и гособвинитель по делу Валерий Лахтин, а также для исправления различных неточностей в материалах уголовного дела.

За две недели предварительных слушаний прокуроры заявили лишь одно ходатайство - о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей.