МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Слушания по существу по второму уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева назначены на 31 марта, судья отказался прекратить дело или вернуть его в Генпрокуратуру, как того просили адвокаты, передает корреспондент РИА Новости из Хамовнического суда Москвы.

Суд также удовлетворил ходатайство гособвинителей и сохранил еще на полгода Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения по второму делу в виде содержания под стражей. Адвокаты просили изменить меру пресечения, несмотря на то, что оба подсудимых не смогли бы выйти на свободу, так как отбывают восьмилетние сроки по первому уголовному делу.

Председатель суда Виктор Данилкин сообщил, что рассмотрит дело единолично, а процесс будет проходить в открытом режиме.

"Суд постановил вызвать на слушания по существу лиц, заявленных в обвинительном заключении", - сказал Данилкин.

По словам судьи, постановление может быть обжаловано в части сохранения Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей в Мосгорсуд в течение 10 дней.

Журналистам дали возможность наблюдать за оглашением постановления через телетрансляцию, однако звук включили только на резолютивной части, поэтому мотивы принятия судьей такого решения пока не известны.

Суд также отказался исключить из дела за истечением срока давности эпизод с обвинением в хищении акций компании ВНК.

"Суд оставил всех ходатайства, заявленные защитой подсудимых в ходе предварительных слушаний, без удовлетворения", - сказала журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта. Подсудимым вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения.