МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева заявляют, что в 188 томах второго уголовного дела против их подзащитных нет ни одного доказательства вины подсудимых.

"Как может существовать обвинение в хищении 350 миллионов тонн нефти, если в 188 томах этого безумного дела нет ни одного документа, ни одной сточки, ни одного намека на недостачу хотя бы одной тонны или даже одного килограмма", - говорится в заявлении адвокатов, распространенном во вторник перед пресс-конференцией защитников в РИА Новости.

Ходорковскому и Лебедеву по второму делу вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах на сумму около 900 миллиардов рублей. Во вторник Хамовнический суд Москвы отклонил все ходатайства защиты, в том числе о прекращении дела.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Рассмотрение второго дела по существу начнется 31 марта.

Адвокаты в своем заявлении утверждают, что ни следствие, ни гособвинение не могут ответить ни на один вопрос, который касается предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинений в рамках второго уголовного дела.

"Они не только не хотят, но и не могут ответить ни на один простой и конкретный вопрос по существу придуманного ими бредового "обвинения", которое они даже понятно сформулировать не в состоянии", - считают защитники.

Адвокаты в своем заявлении утверждают, что обвинители, "прибегая к откровенной демагогии, а то и прямой лжи, всячески препятствуют не только защите, но теперь и суду в получении спрятанных ими же доказательств, опровергающих их "обвинение".