МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев намерен привлечь к уголовной ответственности самих гособвинителей, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости один из адвокатов Платона Лебедева Елена Липцер.

"Лебедев сказал, что видит в этом (судебном процессе) профессиональную и моральную деградацию гособвинения, и выразил надежду, что сможет суду продемонстрировать то большое количество доказательств, которые у него есть, - о том, что это сами прокуроры совершали уголовные преступления", - сказала адвокат.

По словам Липцера, Лебедев имеет в виду "преступную группу, в которую входят оба прокурора, которые поддерживали обвинение в суде".

Ходорковскому и Лебедеву по второму делу вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах на сумму около 900 миллиардов рублей.

Материалы нового уголовного дела составляют 188 томов. Предыдущий процесс по "делу "ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора.