МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев уже месяц сидит в московском СИЗО "Матросская Тишина" без холодильника и телевизора, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Лебедева Елена Липцер.

"У нас единственная проблема - по каким-то причинам нашему подзащитному не дают холодильник и телевизор. С 21-го числа, почти месяц, мы не можем эту проблему решить", - сказала она, отвечая на вопрос о жалобах ее подзащитного на содержание.

По словам адвоката, холодильник в СИЗО может быть оформлен как гуманитарная помощь, либо его должен обеспечить изолятор, но пока сделать ничего не удалось.

"Человек не может находиться без холодильника. У него плохое здоровье, он может отравиться. Но нам сказали: отравится - вылечим", - говорит адвокат.

А экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский не жалуется на условия содержания "Матросской тишине", заявила адвокат Наталья Терехова.

"Претензий на сегодняшний день по условиям содержания нет. Наш подзащитный обходится малым. Ему нужна литература, газеты, журналы и телевизор. Нужно то, что необходимо для его работы - ручка, бумага. Даже стола не надо, он у нас аскет", - рассказала адвокат.

В 2005 году Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Для участия в процессе по второму уголовному делу подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".