МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Защита экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского хочет вызвать в суд в качестве свидетеля бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна, против которого также возбуждено уголовное дело, но оно пока не рассматривается, так как Алексанян смертельно болен, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Он напомнил, что на предварительных слушаниях защита подсудимых просила объединить дело Ходорковского и Лебедева с делом Алексаняна, однако суд в этом отказал.

"Как минимум, мы хотели бы его видеть в качестве свидетелей", - сказал адвокат.

Что касается допроса на процессе бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, которая сейчас отбывает наказание, то Клювгант не захотел комментировать ситуацию вокруг Бахминой.

"Не хотел бы эту ситуацию комментировать, так как она находится в сложном положении. Решение об УДО (условно-досрочном освобождении) не вынесено", - сказал защитник.

Ранее адвокат Лебедева Константин Ривкин сообщил, что защита подсудимых планирует вызвать в суд свидетелем министра финансов Алексея Кудрина.

Клювгант сообщил, что у стороны обвинения - 250 свидетелей, а защита заявила список с еще около 300 свидетелями. "Среди них различные чиновники министерств и ведомств, специалисты в нефтегазовой сфере и бухучета", - сказал он.