МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева верят в возможность оправдательного приговора по второму уголовному делу против их подзащитных, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"Мы верим, что наши подзащитные будут свободны, оправдательный приговор возможен, если будет независимый суд. Верим ли мы в успех - мы были бы плохими солдатами, если бы не мечтали стать генералами", - сказала она.

Терехова заявила, что у защиты имеются доказательства невиновности Ходорковского и Лебедева.

"Обвинение, которое предъявлено Ходорковскому и Лебедеву, когда вы его сами услышите, вы поймете, насколько оно абсурдно", - заявила адвокат.

Предварительные слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались в Хамовническом суде Москвы 3 марта. Им вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти на 900 миллиардов рублей.

Рассмотрение дела по существу начнется 31 марта.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.