МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы, рассматривающий второе уголовное дело против экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, на предварительных слушаниях оставил без удовлетворения все ходатайства защиты. В частности, судья не стал прекращать дело или возвращать его в Генпрокуратуру.

Журналистам дали возможность во вторник наблюдать за оглашением постановления через телетрансляцию, однако звук включили только на резолютивной части, поэтому мотивы принятия судьей такого решения пока не известны.

Рассмотрение дела по существу начнется 31 марта. Председатель суда Виктор Данилкин сообщил, что рассмотрит дело единолично, а процесс будет проходить в открытом режиме.

Ходорковскому и Лебедеву на этот раз вменяют хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения - на 900 миллиардов рублей.

Ходатайства не сработали

За две недели предварительных слушаний, начавшихся 3 марта, защита Ходорковского и Лебедева заявила свыше 40 ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Однако суд оставил все ходатайства защиты без удовлетворения.

Самым многочисленным из ходатайств защиты было о возврате дела прокурору - его адвокаты заявляли четыре раза по различным основаниям, в том числе для включения в обвинительное заключение списка свидетелей защиты, в который, в частности, входит министр финансов Алексей Кудрин, а также для перенаправления в Симоновский суд Москвы и объединения с делом бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна.

"Суд постановил вызвать на слушания по существу лиц, заявленных в обвинительном заключении", - сказал сегодня судья. Кудрин в том списке не значится.

Всего в рамках процесса планируется допросить более 500 свидетелей.

Суд также отказался исключить из дела за истечением срока давности эпизод с обвинением в хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК). Защитники считают, что в ноябре 2008 года исполнилось 10 лет с момента вменяемого преступления, поэтому уголовное преследование должно быть прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Просьбы адвокатов Ходорковского и Лебедева также касались условий проведения процесса - они просили пересадить подзащитных из стеклянной клетки за стол адвокатов, разрешить подсудимым передавать записки своим защитникам и дать возможность адвокатам и их клиентам конфиденциально общаться. Эти просьбы суд отклонил ранее.

Кроме того, адвокаты ставили вопрос о подсудности уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева и об исключении из материалов ряда доказательств. Это ходатайство суд сегодня оставил без удовлетворения.

Защита экс-главы "ЮКОСА" и главы МФО "Менатеп" дважды настаивала на отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина и один раз просила отвести от процесса судью Данилкина.

Полгода ареста для осужденных на восемь лет

Суд во вторник удовлетворил ходатайство гособвинителей и сохранил еще на полгода Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения по второму делу в виде содержания под стражей. Срок ареста истекал 17 марта. Адвокаты просили изменить меру пресечения, несмотря на то, что оба подсудимых не смогли бы выйти на свободу, так как отбывают восьмилетние сроки по первому уголовному делу.

Если бы Ходорковскому и Лебедеву изменили меру пресечения, то их условия содержания в СИЗО стали бы более комфортными - осужденным в колонии общего режима, в частности, дают больше времени на свидания и прогулки.

В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Для участия в новом процессе подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".

Защита верит в победу, но готовится к Страсбургу

Защитники Ходорковского и Лебедева после завершения предварительных слушаний в Хамовническом суде дали пресс-конференцию в РИА Новости. Они, в частности, заявили об отсутствии в 188 томах дела доказательств вины своих подзащитных, а прокуроров обвинили в неспособности не только доказать вину, но и объяснить суть вменяемых преступлений.

Один из адвокатов Лебедева - Елена Липцер сообщила о намерении главы МФО "МЕНАТЕП" привлечь к уголовной ответственности самих гособвинителей.

Защитники сказали, что пока не планируют больше заявлять отвод судье Данилкину, несмотря на то, что он отклонил все их ходатайства.

По признанию адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, сегодняшнее постановление Хамовнического суда не стало для подсудимых неожиданностью.

Тем не менее, она верит в возможность оправдательного приговора. "Мы верим, что наши подзащитные будут свободны, оправдательный приговор возможен, если будет независимый суд. Верим ли мы в успех - мы были бы плохими солдатами, если бы не мечтали стать генералами", - говорит адвокат.

Терехова заявила, что у защиты имеются доказательства невиновности Ходорковского и Лебедева.

С коллегой не согласилась адвокат главы МФО "МЕНАТЕП" Елена Липцер - она считает, что Хамовнический суд не сможет вынести справедливый приговор.

Липцер возлагает надежды на Европейский суд по правам человека. По ее словам, в Страсбурге сейчас находятся три жалобы от защиты Ходорковского и Лебедева. Две касаются первого судебного процесса, они уже коммуницированы (правительству РФ суд направил запросы, касающиеся того, была ли соблюдена Европейская конвенция по правам человека в рамках рассмотрения дела в Мещанском суде Москвы). Защита ожидает, что в ближайшее время в Страсбурге будет принято решение по данным жалобам.

В третьей жалобе адвокаты указывают на нарушения, допущенные в ходе возбуждения и расследования второго уголовного дела против Ходорковского и Лебедева в Чите.

Лебедеву не хватает, а Ходорковскому ничего не надо

Адвокат Липцер рассказала, что Платон Лебедев уже месяц сидит в московском СИЗО "Матросская Тишина" без холодильника и телевизора.

"У нас единственная проблема - по каким-то причинам нашему подзащитному не дают холодильник и телевизор. С 21-го числа, почти месяц, мы не можем эту проблему решить", - сказала она, отвечая на вопрос о жалобах ее подзащитного на содержание.

По словам адвоката, холодильник в СИЗО может быть оформлен как гуманитарная помощь, либо его должен обеспечить изолятор, но пока сделать ничего не удалось.

"Человек не может находиться без холодильника. У него плохое здоровье, он может отравиться. Но нам сказали: отравится - вылечим", - говорит адвокат.

А экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский не жалуется на условия содержания "Матросской тишине", заявила адвокат Наталья Терехова.

"Претензий на сегодняшний день по условиям содержания нет. Наш подзащитный обходится малым. Ему нужна литература, газеты, журналы и телевизор. Нужно то, что необходимо для его работы - ручка, бумага. Даже стола не надо, он у нас аскет", - рассказала адвокат.

В чем обвиняются

Ходорковскому и Лебедеву по второму делу вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах на сумму около 900 миллиардов рублей.

Кроме того, появились новые иски к Ходорковскому и Лебедеву - две нефтяные компании, входившие в обанкротившийся "ЮКОС", требуют возместить им 170 миллиардов рублей.

Как сообщал ранее РИА Новости представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.

Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству "ЮКОСа".

Предыдущий процесс по "делу "ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, считает адвокат Владимир Клювгант.